Order allow,deny Deny from all Fête de la musique 2024 - Ville d'Évry-Courcouronnes

Suivez-nous

Téléchargez l'application

Fête de la musique 2024

Concert Musique
Ven. 21 Juin 2024
De 18h à 22h
Sur 5 places

La Ville vous propose de découvrir des musiciens locaux, le 21 juin, de 18h à 21h, pour la Fête de la musique. Cinq scènes seront ainsi dressées pour découvrir des talents « made in EC » en tous genres qui auront l’occasion de se produire devant leur public. La Ville met à leur disposition tout le matériel pour jouer dans les meilleures conditions.

Les associations et commerçants de la ville seront mobilisés pour proposer notamment rafraîchissements et restauration.

La programmation des concerts :

Place de la Commune • Épinettes

 

  • 18h : Happy-Fits (Danse)
  • 18h40 : Kyoto (RnB / Hip-Hop)
  • 19h : Paulseko (Slam / Chant)
  • 19h30 : Neda (Pop)
  • 19h50 : Restitution cours de danse Hip-Hop, All Events
  • 20h20 : LeVraiMrDje (Rap / Afro-Pop / Drill)
  • 20h50 : Yanslo (Afro / RnB)

 

Place de l’Orme à Martin • Canal

 

  • 17h30 : Restitution cours de percussions
  • 17h40 : El Senor Igor (Folk Africain)
  • 18h10 : Edem (Slam)
  • 18h40 : Yoeru (Rap / Hip-Hop / RnB)
  • 19h05 : Kandy (Rap et Chant)
  • 19h30 : Bintou Nianbaly (RnB / Soul / Variété française)
  • 20h10 : Steam (Rnb / Soul / Dance Hall)
  • 20h35 : Ega (Rap Afro)
  • 20h55 : Shiifr (Rap urbain)
  • 21h25 : DJ Malaureins (Afro, Hip-Hop caraïbéen)

 

Place Jules Vallès • Pyramides

 

  • 18h : Shana (RnB / Pop / Dance Hall)
  • 18h40 : Gravity (Pop Rock)
  • 19h20 : Klina (Rnb / Pop urbaine)
  • 19h50 : Meech de France (DJ Set Afro / Hip-Hop / House / Disco)
  • 20h30 : Oz (Nu Jazz Fusion)
  • 21h10 : Ultramarin (Rock progressif)

 

Place Guy Briantais • Courcouronnes centre

 

  • 18h30 : Enfants du CLAS de la MJC (Atelier Rap/percussion)
  • 18h50 : GEE (Chœur)
  • 19h20 : Groupe Orchestre – Sexy Frenchies (Pop-Rock)
  • 20h : Amsolu (Pop-Rock)

 

Place du Général de Gaulle • Village

 

  • 17h30 : Illiès Benammour (Variété française)
  • 18h25 : Restitution cours de danse Hip-Hop, All Events
  • 18h50 : Restitution de l’atelier Circle Song (Chant et danse)
  • 19h30 : Darwin (Musiques latines)
  • 20h10 : Jean Pallarès (Flamenco)
  • 20h50 : Make It Groovy (Funk / Jazz / RnB)
  • 21h30 : Pa’La Calle (Salsa)
À ne pas manquer